Coke, please!
初めて施福寺の売店に立ち寄ってコーラを買った。
いつもなら槇尾山観光センターに下りるまでガマンするんやけど…
仕事のない日曜日はロングトレイル。
仕事のある日よりも早起きして、7時半に二上山の麓を出発した。
先にゴールするはずのまーさん、ジャッキー、タケさんをなるべく待たせないようにと
がんばってがんばって紀見峠4時間50分、滝畑ダム6時間50分。
う~ん、現在時刻は14時20分。
槇尾山観光センター15時のバスは無理か!
みんなカレーライス食べ終わっても待っててくれるかなぁ。
急げ急げ!
槇尾山へ駆け上がる。
ケイタイがプルプルプル…もう少しやからちょっと待って!
7時間30分、15時にダイトレ起点石に到着、そのままへたり込んでしまった。
携帯メールを確認すると…
え?
ジャッキーとタケさん、ちょいと訳ありで滝畑ダムでリタイア?
大したトラブルではないとのことで一安心やけど
槇尾まで走ったまーさんも、すでにバスで駅に向っているらしい。
ヘロヘロでゴールしたところにこの知らせはショックやった。
観光センターには誰もいないのね。
次のバスは16時。
今日も一番苦しんだ岩湧山を眺めながらコーラを喉に流し込む。
さて、気を取り直してっと。
集合は難波に変更、美味しいビールまでもう少し!
by runmama
| 2010-06-01 00:40